Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

По определению Международной организации труда безработным считается человек, который может и хочет работать, но не имеет рабочего места.

Причины этого могут быть разные. Профессия данного человека может быть не востребована в той местности, где он живёт; экономические кризисы или спады экономики, ведущие к сокращению рабочих мест; сезонность основной работы, а также «технологическая» безработица, обусловленная внедрением новых технологий, требующих меньшего количества занятых на производстве людей.

Небольшой уровень естественной безработицы будет оставаться всегда – стопроцентной занятости населения не удавалось добиться даже в условиях плановой экономики, при которой существовала «скрытая» безработица, доходившая до 15%, когда штаты предприятий раздувались искусственно. Уровень естественной безработицы меняется в зависимости от экономической ситуации в стране или регионе, и может колебаться в разы.

Сейчас держать лишних людей и раздувать штаты предприятий нельзя, ни один коммерсант на это по собственной инициативе не пойдёт, а государственная поддержка такой деятельности заведёт в тупик, если это будет лишь фикция, но не развитие современного производства, обязанного быть высокотехнологичным.

Создание новых рабочих мест должно быть основной целью политики занятости, проводимой в государстве. Но в условиях, когда наблюдается спад экономики, в промышленном производстве это может оказаться невозможным. Остаётся сфера услуг, куда во всех развитых странах уходит всё больше людей. Но при росте уровня безработицы не только товары, но и услуги могут оказаться невостребованными, потому что покупательная способность населения снижается. Что может привести к ещё большему сокращению рабочих мест, и усугубит ситуацию на рынке труда.

Таким образом, проблема безработицы лишь одна из проблем экономики государства вообще. Чем проблемнее экономка и связанная с ней социальная и демографическая политика, тем выше становится уровень безработицы. Стопроцентной занятости населения добиваться не следует, потому что тогда экономика становится негибкой – для новых производств не будет естественной прослойки свободного и желающего работать там населения. Но экономика должна быть развивающейся, а для этого государство должно взять твёрдый курс именно на развитие, а не его видимость, и оказывать поддержку реальному сектору экономики, как основе существования и самой этой экономики, и государства в целом. Тогда и уровень безработицы начнёт снижаться естественным путём.

Автор: Елена6292

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.03.2015 06:17
Мотать страницу вверх