Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Казалось бы, существует масса слов, передающих смысл понятия «мудрость». Это и ум, и смекалка, эрудиция, компетентность. Но только мудрость, как нельзя лучше, звучит в тандеме с определением «житейская». Такое повседневно-бытовое выражение мы применяем, тем не менее, нечасто. Как правило, вспоминаем о нем, характеризуя человека вдумчивого, анализирующего происходящие события. Того, кто делает верные выводы и дает правильные советы в ненавязчивой, что немаловажно, форме.

Насколько применимо понятие «мудрость» ко мне? Я стараюсь жить в комфортном для меня ритме. Идти ровным размеренным шагом по звеньям будней, стремясь получать маленькие удовольствия в водовороте бытового аврала и суеты. Хотя порой под грузом перипетий приходится срываться на изнемождающий бег или, напротив, поминутно останавливаться для уточнения курса.

Я не занимаюсь самооправданием и поиском причины неудач в объективных обстоятельствах. И в то же время, лишена бремени самоедства и чрезмерной самокритики. В сохранении эмоционального баланса, в умении взглянуть на ситуацию со стороны, абстрагируясь от крайних полярных позиций, и заключается, на мой взгляд, пресловутая житейская мудрость.  Пожалуй, это отчасти сродни буддийскому спокойствию. Однако восточное учение предполагает отстраненность и инертность, ведущую к выпадению из гнетущего круга перерождений. Я же стремлюсь к ощущению и восприятию себя «здесь и сейчас» в периоды, когда жизнь балует приятными впечатлениями. В этих, наполненных светом и теплом моментах, черпаю силы для того, чтобы на этапе неудач и печалей хватило воли поднять голову в ожидании нового светлого дня. Ведь жизнь – не что иное, как череда более или менее благоприятных событий.

Я воспринимаю жизнь такой, какая она есть. И если в этом заключен элемент мудрости, то я добилась определенных успехов.

Автор: ВалентинаТ

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.04.2012 17:49
Мотать страницу вверх