Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Все люди лгут – это просто факт, правда жизни, от которой никуда не деться. Стараясь добиться своих целей, окружающие (да и мы не исключение), в лучшем случае просто скрывают правду, в худшем - обманывают друг друга самым подлым образом. Поэтому в нашем суровом и жестоком мире, где сплошь и рядом лицемерие, и вранье, так важно быть независимым от чужих прихотей. К тому же существует то, что выдаёт ложь с головой, разоблачает обманщика - это жесты и мимика. Так почему бы не воспользоваться этим? Человек, как правило, даже не замечает, какими жестами сопровождается его диалог, а, тем не менее, жесты и мимика - это подсознательная демонстрация его истинных чувств, и если научиться эти чувства распознавать, то без труда можно разоблачать корыстные цели Вашего собеседника. Мало того, зная жесты лжи, Вы сможете научиться пользоваться ими в своих интересах, правильно скрывать от окружающих свои чувства!

Наше подсознание просто заточено под правду, так уж мы устроены. Даже самый опытный обманщик не в состоянии его контролировать. Подсознание выдает неправду, как бы мы этому не противостояли. Поэтому к микросигналам подсознания нужно быть предельно внимательными.

Психология невербального общения шагнула далеко вперед, на сегодня распознавание лжи - уже наука, которую можно изучить и использовать самостоятельно, не прибегая к услугам высокопрофессиональных психологов. И не важно деловая ли это встреча, общение с друзьями за бокалом вина, или романтическое свидание – умение распознавать ложь всегда пригодится.

Чтобы распознать обман необходимо присмотреться к левой стороне человеческого тела. Истинные эмоции выдает именно левая сторона – левая половина лица, левая рука, левая нога. В процессе обмана очень сложно контролировать эмоции. Если человек лукавит, ему сложно и «сочинять» ложь и отслеживать в деталях свое поведение. Даже если обман предварительно заготовлен и тщательно отрепетирован, человек внутренне напряжен, он контролирует речь, а не мимику и жесты. Это напряжение может быть явным или скрытым, но, так или иначе, есть сигналы, которые это волнение выдают, даже если человек старательно пытается его завуалировать.

Итак, какие же жесты лжи? Ваш собеседник не особо откровенен с Вами, если его левая рука постоянно болтается невпопад, например, описывает круги или какие-то фигуры в воздухе абсолютно без всякого смысла. Аналогичным «доносчиком» на своего привирающего хозяина выступает левая нога, изображающая фигуры на песке или асфальте, рисующая какие-то линии и прочие элементы, которые не имеют отношения к теме разговора. Почему искать сигналы лжи нужно именно на левой стороне тела человека? Дело в том, что правая сторона наиболее контролируема. Наш мозг устроен так, что мы обращаем внимание больше на то, что делаем нашей правой стороной. Например, когда мы замечаем, что наша правая рука или нога «ведет себя» не совсем адекватно и выдает нашу нервозность или ложь, то можем заставить ее успокоиться. Что же касается левой стороны нашего тела, то сознательному контролю она поддается далеко не всегда. Недавние научные исследования объяснили такую закономерность тем, что левая и правая стороны человеческого тела контролируются разными полушариями мозга. Левое полушарие управляет речью и интеллектуальной деятельностью, а правое держит под контролем эмоции, воображение и сенсорную деятельность. При этом связи управления перекрещиваются, то есть левое полушарие управляет правой стороной тела, которая, благодаря интеллекту является более контролируемой, и движения более осознанны. Поэтому все, что мы стараемся продемонстрировать другим, показывает правая половина нашего тела, а то, что мы в реальности переживаем, отображает левая.

Но стоит помнить, что лучше всего они применимы к людям, которых Вы хорошо знаете. Да и зачем омрачать себе жизнь подозрениями, когда сбивчивость речи собеседника может объясняться пережитым заиканием, потирание шеи – вчерашним сквозняком, ерзание левой ногой по полу – жмущим ботинком, а внешняя нервозность и смущенный взгляд – искренней к Вам симпатией

Автор: kelk2517

Оценка: 1

Уникальность: 27 %

Дата публикации: 01.03.2015 16:15
Мотать страницу вверх