Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Достижения любого сообщества во многом зависят от взаимоотношения его лидера с рядовыми членами. Какой стиль руководства выбрать лидеру, чтобы ведомый им коллектив достиг наибольшего успеха?

Одни считают, что поведение руководителя (формального или неформального) должно быть таким, чтобы подчиненные испытывали некоторый страх и трепет. Чтобы они боялись пренебрегать своими обязанностями под угрозой наказания. Вид порицания во многом зависит от типа сообщества. В институте, например, педагогический коллектив может бояться своего ректора потому, что от него зависит степень продвижения по карьерной лестнице. А в тюремной камере вожак может вызывать страх потому, что умеет хорошо драться и постоянно пользуется этим своим умением.

Другие говорят, лидер должен внушать любовь своим ведомым. Они совершенно не должны его остерегаться. Большая часть ведомых должна доверять своему лидеру и любить его. По моему мнению, обе точки зрения имеют право на жизнь. Когда лидера любят, безусловно, это хорошо. Но те члены сообщества, которые склонны нарушать правила, они должны бояться это делать. Неотвратимость наказания - это единственное, что может удерживать несогласных от действий, направленных на смещение этого руководства.

История дает нам массу примеров успешных лидеров, при которых страна смогла сделать качественный скачок в своем развитии. Петр Великий и Сталин - спектр эмоций к ним колеблется в обществе от любви до ненависти и страха. Одни подданные их обожали, другие - боялись.

Лидер не может нравится всем. Но, чтобы долго оставаться на лидирующих позициях, он должен заставить подчиняться и тех, кому он не по нраву. Страх и любовь - вот те два инструмента, которым пользуется и сильный вожак, и мудрый руководитель. Такова действительность, когда идет речь о волчьей стае или о гражданском сообществе.

Автор: ckarli

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.03.2015 09:56
Мотать страницу вверх