Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

В жизни нет ничего абсолютно черного и полностью белого. Человеческие отношения, взаимодействие людей и природы наполнены полутонами и оттенками эмоций, правды, хитрости, любви, желания защитить или, наоборот, в порыве гнева сделать больно.

В контексте стихотворения Тютчева, относящееся к любому творческому процессу, высказывание, безусловно, справедливо. Только ложь в этом случае означает не преднамеренное искажение фактов, а изменение восприятия. В этом нет чьей-то вины, но создатель всегда вкладывает в творение свой опыт, а зритель видит в нем отражение собственных переживаний. Ведь не напрасно говорят: мы видим только то, что хотим увидеть.

Фраза, вырванная из контекста стиха, справедлива отчасти. Поддерживая беседу, мы иногда из всех вариантов ответа, выбираем тот, что хочет слышать собеседник. Это не ложь, но и не правда. Любой озвученный аргумент не может выразить всех мысленных процессов, возникших в голове доводов и опровержений. Не предоставляя всей информации, мы можем непреднамеренно обманывать.

Но есть ситуации, когда высказанные мысли – кристальная, чистая правда. Молясь в храме, мы можем думать, а можем шептать свои мысли. И от этого они не станут ложью – невозможно солгать тому, кто видит и мысли тоже.

Когда я говорю своим маленьким детям, что люблю их, я открываю свое сердце и ту истину, которая не изменится никогда. И от того, что она произнесена, ее сила только возрастает

Автор: Маракуйя

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 28.02.2015 22:27
Мотать страницу вверх