Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

За всю свою жизнь человек неоднократно сталкивается с таким понятием, как мораль. Мы слышим в самых разных ситуациях о том, что кто-то поступил морально неправильно или он живет не по морали. Но что же на самом деле представляет собой это загадочное слово.

В своем классическом понимании, мораль – это установленные в обществе понятия о том, что такое добро и зло, хорошо и плохо.

Но тут же возникает вопрос: «Кто решает, что такое правильно или неправильно?». Если разбить общества на разные социальные прослойки, то получится что у каждого своя мораль. В религии мораль исходит из закона Божьего, в обществе на улице существует своя мораль, основанная на том, как правильно выживать в трудных условиях. У людей из высшего общества своя этикетная мораль.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что моральный кодекс правил никогда не сможет быть единым. Люди просто не смогут договориться о том, что для каждого хорошо или плохо. Все мы разные. Именно поэтому есть вышестоящий список законов для всех, в котором четко прописаны все стороны границ добра и зла для всего общества. А вот осуждать дворового мальчика за то, что он есть руками и это аморально, то есть противоречит морали светского человека, пожалуй, не стоит. Лучше, если есть возможность, начните с себя и решите, что для вас мораль и следуйте своей цели.

Автор: dajmon86

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 27.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх