Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания делают текст понятным и облегчают зрительное восприятие написанного. С их помощью осуществляется интонационное оформление текста. Ведь если бы не было знаков препинания один и тот же текст можно было бы толковать по-разному, а то и вообще не понять о чем речь. Как свидетельствует история, первым знаком препинания была точка. Разделив предложения между собой, она положила начало развитию пунктуации как науки.

Варианты употребления знаков препинания предписывают правила пунктуации. Так как любой «живой» язык, постоянно развивается, меняется, соответствует своему времени, то нет бескомпромиссных правил. Чаще всего допускается постановка разных знаков, один из которых основной, ему и стоит отдать предпочтение. Однако авторская пунктуация может оказаться достаточно непредсказуемой.

Очень важная функция знаков препинания – коммуникативная. Ее задача донести смысл текста к читающему человеку, таким, каким он был у того, кто писал. Когда речь идет о знаках препинания, уместен афоризм о том, что они «не играют решающей роли, они решают все».

Автор: Larisa79

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.02.2015 22:31
Мотать страницу вверх