Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро "с кулаками"? Сложно дать однозначный ответ. Странное на мой взгляд выражение, сочетающее в себе не сочетаемое. И тогда я спросила свою дочь, что она думает об этом. Ответ был очень прост: "Добро только тогда добро, когда оно может защитить себя от зла и победить его."

Добро и зло содержательно взаимоопределены и познаются в единстве, одно через другое; но «пробование» зла без строгого, пусть и отвлеченного, понятия добра может гораздо скорее обернуться пороком, нежели действительным познанием добра. Добро - антоним понятия зла, и означает бескорыстное стремление помочь ближнему, любому незнакомому человеку, нуждающемуся в помощи, животному или растению...

Доброму человеку в реальном мире просто не выжить, потому что он слаб перед тем злом, что твориться сейчас в нашей жизни и стоит проявить слабину, как твоим добром (в любом смысле этого слова) просто начинают пользоваться, вытирая о тебя ноги и от этого становится противно. И пусть говорят, что если тебя ударили по правой щеке, то надо подставить левую. Ни за что я не сделаю так, чтобы меня и по правой ударили.

Один мудрец когда-то сказал: "Преступность процветает, когда население исповедует терпимость". Может это и есть тот случай? Или состояние современного мира требует, чтобы ради добра происходило зло? Ведь не зря существует еще одна поговорка: "Делая зло, на добро не надейся".

Автор: statyana78

Оценка: 1

Уникальность: 36 %

Дата публикации: 25.02.2015 16:53
Мотать страницу вверх