Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Почему голуби кивают головой

Часто, вещи, которые мы наблюдаем с детства, какими бы удивительными они ни были, воспринимаются нами, как что-то само по себе разумеющееся. И поскольку они обыденны, в голову редко приходит вопрос: Почему это происходит именно так, а не иначе? Например, почему Земля крутится, почему вода в реке течет в одном направлении и т.п. К одним из таких явлений относятся довольно интересные кивательные движения голубей при ходьбе. А вы когда-нибудь задавались вопросом: «Почему голуби кивают головой?» Если да, то эта статья для Вас!

Стоит заметить, что эта особенность движений головы свойственна подавляющему большинству птиц, только степень выраженности разная, и зависит от частоты шага.

На сегодняшний день пытливые умы зоологов рассматривают несколько версий, объясняющих данное явление.

Версия первая основана на особенностях анатомии глазного аппарата пернатых. Дело в том, что у них отсутствует подвижность зрачка, и для того, чтобы наблюдать картинку в динамике, необходимо фиксировать её до шага и после него. Что позволяет воссоздать так называемую панораму. Причем. При проявлении беспокойства, голуби ,например, начинают «кивать» головой значительно чаще, что опять-таки подтверждает версию.

Вторая, популярная версия связана с особенностями строения скелетно-мышечного аппарата. Этакая приспособленность этого класса двуногих к удержанию равновесия при ходьбе. Человек, например, для той же цели использует руки, кенгуру – хвост, а птицы балансируют посредством таких вот движений головой.

Ученые мира до сих пор не пришли к единому мнению в данном вопросе, так и не дав абсолютно точного ответа, который бы не вызывал сомнений.

Автор: Марьяна84

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 25.02.2015 12:34
Мотать страницу вверх