Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Я давно задаюсь вопросом, когда именно появилась ложь? Кто тот первый человек, который понял, что не обязательно переживать те или иные события, достаточно просто сказать, что так и было? Я уверенна, что человек совравший впервые, сделал это не осознанно. Скорее всего это было импульсивно. Думаю, умение врать заложено в каждом человеке на генном уровне. Ведь даже самый маленький ребенок умеет лгать.

Что касается меня, то я даже сейчас и не вспомню, когда и кому я впервые соврала. Скорее всего это было в неосознанном возрасте. Могу ли соврать сейчас? Ответ будет однозначным - да и я сомневаюсь, что найдется человек, который ответит нет, а если такой все таки найдется то он сто процентов врет. Для меня вопрос не в том, могу ли я врать, а как далеко я могу зайти в своей лжи.

Есть такое понятие ложь во благо. Да, наверное я из таких лжецов. Вот только во благо чего или кого врут люди и в частности я. Естественно во благо только себя. И опять таки, если человек говорит, что солгал ради другого человека, он врет. Возможно его ложь и вызвана добрыми намерениями, но где-то на подсознательном уровне этот человек просто отгораживает себя от возможных последствий правды. Я узнала это на собственном примере. Будучи человеком общительным, у меня всегда было много подруг, которые состояли в серьезных романтических отношениях. Поэтому, как часто бывает, мне приходилось регулярно выслушивать все возможные жалобы, в самые неподходящие моменты. И вот тогда мне не осталось ничего, кроме лжи. А как по другому? Разве я могу сказать правду, которая за частую является ужасной и в последствии разобьет сердце или подруге или мне. И поэтому ложью я автоматически отгораживаю себя от последствий. Я лгу ради собственного блага.

Есть много людей, которые лгут ради собственного удовольствия. Конечно я не отношусь к этой категории людей. И когда я это говорю, я вру сама себе. Ложь в удовольствие можно разбить на две части: ложь с положительными или отрицательными последствиями. У каждой лжи есть грань, через которую переступать не стоит, но есть люди, которые совершенно об этом не задумываются. Поэтому поводу у меня есть один красочный пример. Как то меня познакомили с девушкой, которая не только не чувствовала вышеупомянутой грани, но перепрыгивала через нее не задумываясь о последствиях. Она могла часами рассказывать совершенно разные истории с непредсказуемыми событиями. В итоге, когда ложь этой девушки раскрылась, ее ждали очень плохие, я бы даже сказала необратимые последствия. И стоит задуматься, разве несколько дней "звездности", стоят дальнейшего отчуждения. Что касается меня,я могу врать в удовольствие, но эта ложь мелкая, незначительная. Ну кому не хотелось хотя бы раз приукрасить события, произвести нужное впечатление например на работодателя, получить похвалу от начальства.

Поэтому да, я вру, вру постоянно, вру с удовольствием, но я всегда чувствую меру. Я не могу сказать, что есть какие то определенные обстоятельства при которых я не могу соврать. Правильнее будет сказать, что есть люди, которым я не могу врать. Не потому что я их боюсь, или боюсь быть раскрытой, просто некоторые люди не заслуживают вранья. К данной категории относится и мой младший брат. Мы все знаем, насколько любопытны маленькие дети. Сколько бы не задавал мне вопросов мой брат, я всегда отвечаю на них честно и искренне. Если человек решил исключить ложь из своей жизни, он должен понимать, что за правду нужно платить в двойном размере. На примере моего брата могу сказать, что даже в наших честных отношениях появлялись нотки шантажа. Эта маленькая "заноза", в свое время вытащила из меня не один десяток конфет за свое молчание. Но, к сожалению во взрослом мире конфетами не откупишься. Во взрослом мире ты должен четко понимать, что можно а что не нужно говорить, стоит ли врать или лучше сказать правду.

В завершении можно сказать, что нет ничего страшного в том, чтобы где-то приукрасить серые будни красочным рассказом, или смягчить суровую правду сладкой ложью. В любом случае, должно присутствовать чувство меры. Ложь не страшна, ложь, к сожалению, является главным составляющим в современном общении.

Автор: Markat92

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 25.02.2015 09:08
Мотать страницу вверх