Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Я считаю, что для достижения успеха, для получения не только материального, но и морального удовлетворения, необходимо в любой сфере деятельности, в любой ситуации помнить про общечеловеческие ценности. Что касается непосредственно умения торговаться, то здесь очень пригодятся такие качества как честность и доброжелательность.

Честность. Зачем быть честным, если можно продать товар дороже, не сказав о скрытых недостатках? Для того чтобы в погоне за сиюминутной выгодой не попасть в собственную ловушку. Очень часто можно слышать фразы «Да вокруг все…», «Все девчонки…», «Русские все…» и подобные им. Далее могут следовать самые разные эпитеты, как хорошие, так и плохие. Примечательно, что в таких ситуациях говорящий зачастую описывает сам себя. Особенно это заметно, когда разговариваешь с человеком, которого знаешь долгое время. Напрашивается вывод, что своими собственными привычками, манерами, принципами человек волей-неволей притягивает в свое окружение себе подобных.

И да, народную мудрость «что посеешь, то и пожнешь» еще никто не отменял.

Вывод: не нужно игнорировать общечеловеческие ценности, оправдывая себя тем, что «это бизнес». Продавец (как и покупатель), отказавшись от «черной» выгоды, делает вклад в будущее.

Доброжелательность. Если продавец вежливый, внимательно слушает клиента, помогает сделать правильный выбор, то у покупателя просто не возникнет желание спорить с таким учтивым человеком. А так как торг – это своеобразная форма спора, то там где нет спора, нет и торга. Покупатель тоже должен быть доброжелательным по отношению к продавцу. Став «своим», он сможет получать более качественный товар из товаров одинаковой стоимости за счет расположения продавца, а также рассчитывать на скидки, полезную информацию о новинках и другие приятные мелочи.

Автор: Nadejda_iz_Temirtay

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 24.02.2015 12:45
Мотать страницу вверх