Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Все врут. Я не исключение. Говорить неправду - не вредная привычка и не особенность характера. Это необходимость. В нашем мире без лжи никак. Разница лишь в целях, которые толкают человека на обман.

Ложь мне дается с трудом. Я краснею, смущаюсь, говорю сбивчиво и нервничаю. Трудно не разоблачить меня в таком случае. Но это касается заведомой лжи. А с той, которая происходит «на автомате», совершенно другая история.

Я имею в виду – «воспитанную» ложь. Трудно сказать хозяйке, весь день простоявшей у плиты, что блюдо получилось невкусным. А как быть с человеком, который зря потратился на салоны красоты? Разве позволит чувство такта сказать, что результат не совсем хорош? Это «этическая» ложь, и вряд ли из-за нее меня замучает совесть. А правда чревата «вечными обидами» и клеймом невоспитанного человека.

Врать в свое оправдание или спасение - не так легко, но вполне допустимо. Это не ложь, а немножко «искаженная» правда. Как я могу сказать начальнику, что проспала или перед работой зашла в магазин, к примеру, за новой помадой и потеряла счет времени? Нет, нет. Моему опозданию виной – пробки. И пусть мне будет слегка неловко, но это пройдет к обеду. Правда же сделает меня безответственным работником.

Труднее всего врать, когда хочешь сказать правду. Этот вид я называю ложью во благо. К примеру, мама интересуется моими делами. В неприятные моменты очень-очень хочется выложить все, как есть. Вместо этого: «Все нормально, мама!». Я ведь знаю, что она будет волноваться. Лучше я останусь без «жилетки» для слез, но сохраню здоровье и нервы своих близких. За такую неправду мне совсем не стыдно.

Ложь присуща везде и всем. И вряд ли кто-то кинет в меня камень. Но каждый раз, осознанно прибегая к вранью, следует помнить о последствиях для себя и окружающих. К тому же правда часто становится явной.

Автор: linochka87

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 23.02.2015 20:38
Мотать страницу вверх