Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Представьте себе, что предмет ваших мечтаний находится прямо перед вами. Кажется, осталось протянуть руку, и все, чего так просит сердце, тут же будет исполнено. Но как только вы собираетесь с духом, между вами и вашей мечтой возникает прозрачная, но довольно крепкая стена. Комплексы.

Какова их природа, откуда они берутся и почему от них так трудно избавиться - над этими вопросами задумывались многие известные психологи. Часть из них пришла к выводу, что комплекс - не что иное, как детская или подростковая психологическая травма, полученная в результате неудачного взаимодействия с тем или иным кругом социума. Мы оступаемся на жизненном пути, совершаем ошибки, а в дальнейшем впадаем в панику, попадая в схожие ситуации.

Как бороться с комплексами и стоит ли это делать - не менее трудный вопрос, которым задавался каждый второй. С одной стороны, комплексы, как и фобии, мешают продвигаться вперед. Они становятся той самой невидимой "стеной" между человеком и его целью. С другой стороны, именно наши страхи заставляют нас идти вперед, ибо оставаться на месте еще страшнее. В борьбе с самим собой и своим страхом человек проходит определенный путь развития, итогом которого может стать избавление от комплекса.

Чем же комплексы являются на самом деле - тормозами или ускорителем процесса нашего саморазвития? Каждый вправе выбрать сам. Кому-то проще смириться и жить со своими страхами, а кто-то начинает бороться с ними, получая всё новые и новые умения и навыки. Главное - сделать свой выбор осознанно, чтобы в дальнейшем не пожалеть.

Автор: NaStepashka

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 23.02.2015 16:33
Мотать страницу вверх