Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Философствовать на эту тему можно бесконечно. Ведь само слово «философия» означает любовь к мудрости. Мы живем в мире информации. Сегодня все средства для нас открыты: из газет, телевизионных программ, новостных лент интернета мы получаем огромное количество информации.

Но стали ли мы мудрее? Конечно, нет. Для мудрости не достаточно только знаний, интеллекта, начитанности. Ведь знания это лишь владение информацией, а вот дать им верную трактовку и умело применить на практике может не каждый. Способность к обучению, умение мыслить логично – признаки высокого интеллекта. Но мудрость это нечто большее. Для нее интеллект лишь инструмент для понимания главных жизненных аспектов.

В жизни каждого человека часто возникают такие вопросы, на которые, нет простого ответа. Можно потратить десятилетия на поиски смысла жизни, на осознание своей беспомощности перед лицом смерти, даже быть в ладу с самим собой способен далеко не каждый. Истинная мудрость не тратит много времени на поиски ответов, она интуитивно выбирает правильный путь, как будто заранее зная решение любой предстоящей задачи.

Действительно мудрый человек достигает понимания жизни во всех ее проявлениях. Кажется, для него не существует никаких тайн во вселенной, а обычная мирская суета не оказывает на него никакого воздействия. Зная все о самой природе вещей, мудрый человек, прежде всего, исследует самого себя, неустанно стремясь к совершенству, постоянно тренирует свой ум. Целью его жизни стает достижение гармонии с миром, воспитание в себе любви к окружающим, способность к состраданию. Жить мудро – это искусство жить в гармонии с миром, с признанием неоспоримой ценности всего живого.

Автор: Юлия_log

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 22.02.2015 12:03
Мотать страницу вверх