Было ли у вас прозвище в детстве?

ИнфоТестовые задания → Было ли у вас прозвище в детстве?

Ах, детство... Розовое время, которое взрослым кажется абсолютным, но уже потерянным, раем. О детстве принято вспоминать с ностальгией, украдкой смахивая скупую слезу... Однако таким ли безоблачным является детство для самих детей? Повзрослев, мы забыли, что детство недолго было для нас временем абсолютного счастья: столкнувшись с другими детьми, мы быстро убедились в несовершенстве и несправедливости мира. Ни для кого не секрет, что дети жестоки. Они сначала находят слабое место, а потом радостно давят на него со всей силы, наблюдая, как страдает при этом ближний. Детские обиды, полученные таким образом, становятся основой для комплексов, которые, в свою очередь, становятся источниками неврозов и психологических травм во взрослой жизни.

Одно из таких слабых мест детской психики - прозвища. Дети с легкостью играют словами, придумывая новые имена своим друзьям и одноклассникам, ориентируясь на множество факторов - фамилию, внешность, личные качества, характерные особенности. Всякому лестно получить прозвище поинтереснее или хотя бы просто обычное. В любом классе наверняка были свои Серый, Рыжий, Дрон и так далее. Однако зачастую дети дают сверстникам обидные клички, основанные на высмеивании внешности, дефектов и тех вещей, которые хоть чем-то выделяют ребенка среди других детей. В группу риска попадают полные, косоглазые, косолапые, хромые, а также дети в очках, а в некоторых коллективах еще и те, кто умнее и талантливее большинства. Таких бедолаг сначала просто дразнят, а потом обидное прозвище может приклеиться на всю школьную жизнь, отравляя существование и в зрелом возрасте.

Меня в детстве называли Очкариком - само собой потому, что я носила очки. Однако мне кажется, что, помимо констатации очевидного факта, была в этой кличке определенная примесь зависти, ведь я объективно была умнее большинства своих одноклассников, вот они и хотели хоть так самоутвердиться за мой счет. Это сейчас я такая взрослая и умная, что понимаю это, а много лет назад литры слез были пролиты в искреннем непонимании: за что со мной так? Издевательски, глупо, обидно... Я, к сожалению, была ранимым ребенком и в те времена еще не нарастила независимости и сарказма, вот и страдала.

Прошли годы... Я стала довольно успешным человеком, добилась высокого статуса, но мне до сих пор трудно общаться с теми одноклассниками, которые тогда так радостно выдумывали мне всякие дурацкие прозвища. Я вижу в них сейчас не усталых взрослых людей с собственными проблемами и горестями, а тех "шкетов", от которых я за всю школьную жизнь не услышала доброго слова. И пусть они совсем об этом не помнят, пытаясь при каждой встрече обняться и поведать о том, как они меня всегда любили и уважали, я-то помню, как оно было на самом деле... Чье-то развлечение стало моей травмой, которую пришлось преодолевать. И да - я теперь ношу линзы.

Автор: d.moskvitina

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 21.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх