Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Яблочные, вишневые, лимонные или молочные карамельки. Жевательные и сосательные, с начинкой и без. С изготовлением «полых» конфет все предельно ясно (если ты хоть раз пробовал приготовить карамель у себя тома). Сахар растапливают, превращая его в горячий сироп, разливают по формочкам, карамель остывает – леденцы готовы. Еще древние индейцы баловали себя неким подобием карамели, поджаривая стебли сахарного тростника.

Но человечество не стоит на месте в развитии. Тем более, если дело идет об излюбленном его лакомстве – карамельных конфетах. Нетрудно догадаться, как стали получать карамельки с разными вкусами, но каким образом их наполняют жидкой начинкой?

Оказывается, в растопленный сахар кондитеры добавляют кукурузную патоку. Это позволяет карамели быть эластичной при 70º-85º. Остывшую до такой температуры карамель раскатывают в пастилу и отправляют в цех, где ее растягивают до тех пор, пока она не станет похожа на жевательную резинку. Только так карамель способна удерживать форму под начинку. Конфеты без начинки такую «тянучую» процедуру не проходят.

Далее, карамельки с начинкой или без нее уже сортируют, фасуют и раскладывают по упаковкам.

Интересно, что на производстве карамельных конфет каждый час эксперт выбирает «случайную» карамельку и проверяет ее качество, аккуратно раскалывая на две половины. Конфета не должна быть слишком мягкой или липкой.

Автор: Ася Зеленая

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх