Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

ИнфоТестовые задания → Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

Возможно, в далеком (а может, и недалеком?) будущем все планеты Солнечной системы будут доступны не только для бездушных летательных аппаратов, но и для людей, и полеты на Марс или, к примеру, Юпитер, станут делом привычным и обыденным. «Дорогая, давай слетаем на уик-энд куда-нибудь?». «Хорошо, дорогой, полетели в этот раз на Меркурий, там мы еще не были».

Если бы в том будущем оказалась я, первой планетой, с которой мне захотелось бы познакомиться поближе в прямом и переносном смысле, стала бы Венера. Ну конечно, недаром умные книжки пишут, что мы, женщины, родом именно оттуда, а никак не с Марса!

Венера – планета, которая ближе всех к Земле не только по расстоянию, но и своими размерами и массой, многие ученые прошлых десятилетий называли ее второй Землей. Вот только, к сожалению, условия на поверхности планеты далеко не земные. Температура просто огромная, почти 500 градусов по Цельсию, а атмосферное давление превышает земное в сотню раз. Очень плотная атмосфера, окружающая Венеру, практически полностью состоит из углекислого газа, в котором присутствуют примеси азота и других газом в мизерном количестве.

Поверхность Венеры тоже не из «веселеньких». Вулканы, кратеры, горы – вот такой однотипный пейзаж. Несмотря на то, что на самой планете постоянно царит сумрак, как в ненастную пасмурную погоду на земле, Венера является самой яркой звездой Солнечной системы (естественно, после Солнца и Луны). И, как истинная женщина, Венера нелогична и непредсказуема. Ее вращение вокруг своей оси происходит не в сторону движения по орбите, как у большинства планет, а в противоположную.

Так и плавает в космосе планета с красивым именем Венера. Пасмурная и серая, но излучающая свет. И одинокая…

Автор: Sauterelle

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.02.2015 01:23
Мотать страницу вверх