Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Двадцать лет назад на мою одноклассницу напали четыре бездомных собаки. С утра, по дороге в школу. Ребенок пытался от них убежать, они - следом. Хорошо, помог проходящий мимо мужчина - отогнал собак палкой, довел девочку до школы. Потом медкабинет, обработка ран, больница, прививки... И страх на все оставшуюся жизнь. Нам тогда, помню, учителя прочитали лекцию, смысл которой сводился к одному: будьте осторожнее.

Прошлым летом мы с ребенком вышли на прогулку во двор, на коляске. В соседнем квартале к нам пристала собака. Я, конечно, помню, что убегать нельзя, спокойно продолжаю движение, ребенок гулит. Собака не отстает, крутится вокруг нас, хватает зубами колеса. Она отстала от нас только у подъезда нашего дома. Опять - страшно. И таких историй я знаю десятки.

Бездомное животное - голодное, злое - это опасность. И для взрослого, и для ребенка.

Сейчас эту проблему решает служба по отлову бродячих животных. Еще в последнее время много говорят о так называемых "догхантерах" - эти люди разбрасывают на улицах отраву, от которой собака мучительно умирает. Зачем нужна эта самодеятельность?! Эту отраву может проглотить и домашнее животное, или даже ребенок! Когда в дело, отлаженное и поставленное на поток, вмешиваются такие вот активисты, результат бывает плачевным.

Бороться с бездомными животными, безусловно, необходимо, без лишних разговоров о живодерстве и бессердечности. Но это должны делать профессионалы, знающие свою работу. Люди, которые могут сделать это максимально безболезненно для животного и безопасно для окружающих.

Автор: Закрай

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 16.02.2015 12:20
Мотать страницу вверх