Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Иногда бывает такое, что влюбленная пара очень старается, но, по тем или иным причинам, не может завести ребёнка. Перепробовав все средства, от похода к врачам, до «народной» медицины, некоторые из пар отчаиваются и оставляют всё на произвол судьбы. Другие же, наоборот, стараются найти выход из сложившейся ситуации. И такой выход есть – усыновление ребёнка.

Взять ребёнка из приюта или детского дома решение не из простых. Многие семьи сталкиваются с проблемами уже на самом первом этапе: кого же выбрать? Мальчика, девочку? Прийти, посмотреть на них, словно на бездомных собак или кошек, и выбрать того, кто больше всего понравится? Я бы так не смог. Кроме того, что это тяжелый выбор, усыновление ещё и очень ответственное решение. Паре придется взять на себя ребёнка, который не имеет с ними ничего общего, и растить его, как собственного. И если брать не младенца, то, скорее всего, усыновленный ребёнок первое время будет вести себя отстраненно, осторожно, недоверчиво. Родители должны быть готовы к частым скандалам, слёзам, плохому настроению, нежеланию что-либо делать и неожиданным истерикам. Бывает, что такое поведение продолжается долго, пока ребёнок не свыкнется с тем, что вы его папа и мама, и, что самое важное, вы его любите.

Вспоминая о великом «законе подлости» и о том, что исключений он не имеет, можно представить себе ситуацию, при которой девушка забеременеет как раз после усыновления ребёнка их приюта. И, как ни крути, своё дитё всегда будет роднее и желаннее, и то чадо, которое вы взяли на попечение, с возрастом станет понимать это всё отчётливее.

Так же, учитывая тот факт, что живем мы в России, то куча проблем будет с оформлением всевозможных бумаг. Если захотите усыновить ребёнка, готовьтесь противостоять неумолимой силе бюрократов. А уж сколько нужно будет предоставить справок и прочих документов для подтверждения вашей состоятельности в воспитании молодого поколения, лучше и не знать.

Никого не хочу пугать, но проблеме нужно смотреть прямо в лицо, нужно знать, с чем, возможно, придется столкнуться и чего стоит ожидать. 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.04.2012 01:37
Мотать страницу вверх