Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Всё зависит от понимания заданного в заголовке вопроса.

Во-первых, вопрос заголовка можно понять, как выяснение причины ухода от ответственности.

Считается, что чувство ответственности присуще только зрелым (в психическом отношении) людям. Но это чувство тяготит абсолютно всех, в том числе и ответственных людей. Я не встречала человека, который любил бы "бремя ответственности", особенно за других людей. Да и за себя тоже. Ведь отвечать за себя - это осознавать и признавать свои ошибки. Конечно, ответственность "большого начальника" дает ему ценные блага: славу, материальный успех. Поэтому с нею приходится мириться. Но, если возможно, то многие уходят от ответа, хотя при этом пользуются всем остальным, чем и славятся, например, российские чиновники.

Другой аспект заголовка: почему люди часто избегают ответа на конкретно заданный вопрос? Причин немало. Например, следующие.

1. Нет желания открывать душу. Такая ситуация возникает, когда задают бестактные вопросы. Недавно соседка спросила мою взрослую дочь о зарплате. Вопрос был задан прямо в лоб: сколько получаешь, и бывает ли премия? Дочери хотелось ответить: "Не Ваше дело". Но с соседями надо вести себя аккуратно. Поэтому она назвала среднюю зарплату по региону (ее реальная зарплата намного выше). Дочь решила, что если совсем не отвечать, то соседка сама "домыслит" неизвестно до чего. А так, вроде бы, ответила на вопрос, но, по сути, от ответа ушла.

2. Есть что скрывать. Бывает, что честный ответ на вопрос может привести к серьезным последствиям. Жена, заподозрив мужа в измене, выясняет, почему раз в неделю он задерживается после работы. Муж не хочет терять семью, но и "левые" походы ему нужны (по разным причинам). Поэтому он подключает друга, который рассказывает жене об их успехах в боулинге. Оставим на совести мужа моральную составляющую его поведения. Дело в другом. Муж ушел от прямого ответа на вопрос жены, скрывая свои "грешки".

Под причину № 2 может подойти много других обстоятельств. Например, я не хочу, чтобы знакомые знали о моем графоманстве. Мне кажется, что они будут смеяться надо мной. Поэтому на вопрос, чем я занимаюсь дома, я отвечаю, что "ничем особенным" (ухожу от ответа), или говорю неправду: стираю, готовлю обед. Последний ответ настолько неинтересен, что собеседник сразу переключается на свою жизнь, что мне и нужно.

Каковы бы ни были причины ухода от ответа на вопросы, суть одна и та же: человек не хочет говорить правду. Нам всем нужна чуткость, чтобы понимать, какие вопросы можно задавать, а какие нет. И тогда, возможно, люди будут реже уклоняться от ответов на вопросы. Ведь если человек не хочет о чем-то говорить, то он и не будет этого делать, а постарается уйти от ответа и увести спрашивающего подальше от чувствительной для него темы.

Автор: Ашихмина Наталья

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.04.2012 23:04
Мотать страницу вверх