О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

 

 В наше время сказки, легенды и мифы уже не в моде. Хотя некоторые из них могут быть намного интереснее, чем все современные фильмы и глупые молодежные мультфильмы.

 Возьмем к примеру кукушку. Небольшая, размером с обычного голубя, серо -  бурая птица. С одной стороны, что может быть интересного? Но с другой, достаточно задуматься над вопросом: о чем кукует кукушка? Сколько разных мыслей всплывает в голове, начиная от школьных рассказов и заканчивая теплой весной за окном.

Кукушка - одна из наиболее мифологизированных птиц в славянской традиции. Согласно поверьям, у КУКУШКИ нет пары: муж ее утонул или она сама убила его, сжила со свету или спрятала под мост. По одной легенде, “кукуш” покинул Кукушку еще во время всемирного потопа. По другой, кукушка это обращенная в птицу женщина: скорбящая вдова, тоскующая о гибели мужа; сестра оплакивающая умершего брата или проклятая братом за потерю ключей.

 Также кукушкой считали  предвестницей смерти, горя, слез, бед или посланницей с того света. В районах, пограничных с Белоруссией, существует обычай, голосить с кукушкой. Женщины, потерявшие родных или близких идут в лес, и там услышав кукушку, жалуются ей. Кстати само слово куковать означает жаловаться, причитать, плакать.

 Когда речь заходит о кукушке, мне вспоминается очень старая сказка – легенда. Там рассказывалось  о заболевшей матери, которая просила воды у детей, а те играя не слышали ее. Тогда она обратилась в серую кукушку и бросила их. Дети, увидев это, побежали за ней, протягивая ей  воду, а она летела все дальше и дальше.

 Так о чем же, все же кукует кукушка? Может, оплакивает своих брошенных деток, а может жалуется что когда-то мать тоже бросила ее .

Автор: Полуночница

Оценка: 2

Уникальность: 73 %

Дата публикации: 23.04.2012 03:18
Мотать страницу вверх