Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Чтобы решить для себя, полезно ли одиночество, нужно разобраться, в чем заключается это состояние. Человек является социальным существом, поэтому какое-то общение ему все-таки необходимо. При желании его можно свести к минимуму, чтобы некоторое время отдохнуть от людей и прислушаться к собственным ощущениям.

Бывает, что одиночество не вызывает никакого дискомфорта и позволяет восстановить свое психологическое состояние. Тогда одиночеством нужно просто наслаждаться. Однако со временем к нему можно настолько привыкнуть, что одиночество станет осознанным выбором.

Если человек воспринимает одиночество как проблему, то начинает искать причины, которые привели к нему. Обычно это заканчивается самокопанием, понижением самооценки и даже депрессией. Когда одиночество болезненно, от него нужно уходить. Значит, человек еще не готов оставаться наедине с самим собой.

Уединение позволяет лучше познать себя, но не все к этому готовы. Иногда проще отвлекаться на внешние раздражители, чтобы заглушить собственный голос. Изоляция может принести пользу только в том случае, если она является добровольной и осмысленной. Если же это вынужденное состояние, использовать его с пользой достаточно сложно. На это способна только зрелая личность, способная оценить те возможности, которое дает одиночество.

Автор: Liydmila21

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 10.02.2015 23:40
Мотать страницу вверх