Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Можно ли вообще самому определить, насколько у тебя выражены те или иные черты? По-моему, нельзя. Не зря же говорится, что со стороны лучше видно. Но с самостоятельностью как раз наоборот. Только мы сами способны понять, самостоятельны мы или нет.

Любые личностные характеристики разными людьми воспринимаются по-своему, поэтому всегда стоит рассматривать их в нескольких ипостасях. Проведу небольшой самоанализ.

Если рассматривать самостоятельность как независимость от других, здесь я в явном плюсе. Мнение общества, которое не бывает исключительно хорошим, для меня не столь важно. Я ценю слова родителей и близких друзей, а слушать «бесценные» советы всех остальных не желаю. Понравиться всем окружающим нельзя, я же не сто евро. Зависеть от кого-то или от чего-то, к счастью или к сожалению, я не научилась.

Для некоторых смысл самостоятельности состоит в принятии решении, и в этом плане я тоже «на коне». Уже с детства я целеустремленно и упрямо двигалась в собственном направлении. Я сама выбираю цели и принимаю решения, возможно, попутно кого-то обижая, но это моя жизнь, мои решения, мои победы и мои ошибки. Я легко отвечу за каждый свой поступок и ни о чем не пожалею.

Банальное мнение, что самостоятельность – не женская черта, я не разделяю. Да, я не забивала гвозди и не пилила доски, но лампочку вкрутить или цепь велосипеда починить – запросто. Когда ты что-то не умеешь, всегда можно найти того, кто умеет. Просьба о помощи не всегда свидетельствует о потере самостоятельности. Это говорит лишь о том, что человек адекватно воспринимает свои сильные и слабые стороны и осознает, что другой с определенным делом справится лучше него.

Что касается самостоятельности с финансовой подоплекой, тут все довольно размыто. У меня есть работа, которой можно заниматься в любой точке мира, причем приносит она мне не только доход, но и нескончаемое удовольствие. Не могу сказать, что я богата, у меня нет собственной квартиры или машины, но они мне на данном этапе и не нужны. Куда приятней для меня свобода в выборе приключений: совсем не хочется зависеть от определенного места (будь то место жительства или место работы). Проснуться утром, собрать в сумку удобные шмотки, взять билет и отправиться в любом направлении – это ли не самый главный показатель самостоятельного выбора жизненного пути?!

Автор: ov88112

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.02.2015 17:03
Мотать страницу вверх