Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

В моем советском детстве было много соблазнов, касающихся планов на будущее. Например, практически никто не избегал моментов, когда ужасно хотелось стать космонавтом - будь ты мальчик или девочка. Тем более, что советское воспитание не особо делило работы на женские и мужские. Сколько нас, малышей-детсадовцев в съехавших гармошкой колготках, тренировалось в правильном приземлении со стула на пол ради светлой идеи повторить путь Юрия Гагарина и Валентины Терешковой? Однако приходил момент истины, когда природные склонности брали верх, и в каком-то совсем несерьезном возрасте появлялось понимание: да, вот это. Вот этим я буду. Прощай, космонавтика, прощайте работы на шоколадной фабрике, прощай, карьера разносчика мороженого. Потому что внутри что-то дернулось и затрезвонила сигнализация: оно, оно, оно самое!

В моем случае это произошло на музыкальном часе в детском саду - я впервые увидела пианино. Эти широкие белые и узкие черные клавиши невероятно тянули к себе. Казалось, нет ничего лучше на свете, чем нажимать на них, издавая звуки - любые, но лучше прекрасные, гармоничные и стройные. Это было самое вкусное ощущение на свете - вкуснее мороженого и томатного сока, которые я обожала. И это "вкусно" чувствовалось одновременно тактильно - пальцами, руками - и внутренне, в районе то ли сердца, то ли диафрагмы, то ли самой души. И когда меня, пятилетнюю, спросили однажды: "Кем ты станешь, когда вырастешь?", я, ни минуты не колеблясь, ответила: "Музыкантшей, как Людмила Александровна" - имея в виду, конечно же, нашего детсадовского музыкального педагога, которая сопровождала игрой на простеньком пианино наши простенькие утренники.

Самое интересное, что мечта эта сбылась - я действительно уже много лет почти профессионально занимаюсь музыкой. Правда, именно фортепиано я так и не освоила, хоть и довелось какое-то недолгое время брать уроки у частного преподавателя. Время показалось, что мои музыкальные инструменты - те, которыми я свободно владею и на которых легко импровизирую - другие. Впрочем, это совсем другая история.

Автор: Maria Ku

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.02.2015 00:17
Мотать страницу вверх