За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Как писал классик: "В жизни всегда есть место подвигу.". Должно быть, это правда, но в своей жизни настоящих подвигов я не совершал.
Впрочем, есть вещи, которыми я горжусь. В студенческом прошлом мне выпало подрабатывать продавцом-консультантом в некоем магазине. Все мы знаем, как порой раздражают подобные "молодые люди"! Фальшивая улыбка, шаблонные фразы, дежурная вежливость, но в глазах светиться нездоровый огонь. "Впарить", "толкнуть", "всучить", вот догмы, которым велит следовать современная школа продаж. И "хороший", с точки зрения многих работодателей, продавец, это тот, кто сможет выгодно обмануть клиента. Продать ненужный покупателю товар, пристроить откровенный брак, уговорить на покупку вещи с четырехкратной наценкой. Магазин получил прибыль, на чувства же потребителя такая система часто не обращает внимания и несть числа примерам этому закону.
Чем же я могу гордиться, отработав продавцом несколько полных лет? Разумеется, своим подходом к посетителям магазина.
Не нужно поддельной улыбки, искреннюю доброжелательность можно показать и без неё. И вместо того, чтобы совершить как можно более выгодную сделку, лучше потратить чуть больше времени и понять, чего на самом деле хочет человек. Что именно подойдет к его нуждам, а без каких функций и опций (а значит и без лишней наценки) он прекрасно обойдется. И правильным будет перечислить недостатки товара (не забывая, впрочем, подчеркнуть полезные достоинства).
Можно возразить, что с таким подходом магазин терял прибыль, но будет ли это правдой? Довольные клиенты приводили к нам друзей и родственников, да и частые хвалебные отзывы на сайте способствовали рекламе. Именно благодарность покупателей заставляет меня испытывать гордость за честно проделанную работу. Пусть в моей жизни пока место подвигу не нашлось, зато, хоть и в мелочах, я оставался человеком по отношению к другим людям.

Автор: Aspectum

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.02.2015 19:48
Мотать страницу вверх