Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Над вопросом: "Что снится медведям всю зиму?" - вряд ли ломали голову ученые: биологи, физиологи, сомнологи - у их головах роились, наверно, более существенные с точки зрения науки вопросы.

Не думаю, что об этом думал старина Фрейд и его коллеги-психологи (хотя им, возможно, это могло бы быть интересно).

Однако, я не ученый. Раз уж надо дать ответ на этот вопрос, я попробую.

Итак, у людей есть несколько фаз сна. Самые известные - это фаза короткого сна и фаза глубокого сна. Очевидно из названия, что сон глубже во втором случае. Однако, интересно то, что люди видят сны, находясь в фазе короткого сна.

Если предположить, что процесс сна у медведей аналогичен человеческому, то можно сказать, что медведям ничего не снится всю зиму.

С другой стороны, каждый медведь обладает уникальным опытом и сознанием (на своем, медвежьем уровне), а потому сны у медведей, скорее всего разные. Сомневаюсь, что возможно даже обобщенно сказать, что может сниться медведям в целом как виду и каждому медведю в частности.

Ну а обычные домыслы людей о том, что медведям могут сниться малина, мед, ульи, пчелы, охотники, медвежата и прочие медвежьи дела, так и останутся домыслами, потому что фокус-группы по этому вопросу никто не проводил и вряд ли проводить будет.

Автор: Anna B

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.02.2015 16:51
Мотать страницу вверх