Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Очень сложно размышлять об одном из знаков препинания, не учитывая другие. Русский язык многогранен и взаимосвязан, и зачастую трудно отделить одну маленькую часть и рассуждать о ней, не принимая во внимание остальные.

Наша речь складывалась веками, как и её письменное отражение. Нельзя сказать, что какие-то части речи или знаки препинания не нужны, да я и не пытаюсь. Но подумать, зачем именно они нужны, вполне по силам, и сейчас я попробую этим заняться.

С одной стороны, тире - это всего лишь один из знаков препинания; но можно ли говорить о любом из них "всего лишь"? Текст - это отражение эмоций собеседника в обезличенном общении, без знаков препинания он станет сухим и вялым. В наше время, благодаря сети Интернет, общение в виде текста более актуально, чем когда-либо в прошлом. И тире - очень важный элемент такого общения. При помощи тире мы делаем акцент на определении, соответствии, установлении тождественной связи. Без тире многие тексты стали бы гораздо беднее, и рано или поздно нам пришлось бы найти замену этому замечательному знаку.

Кстати, в этом коротком тексте использованы всего три тире. Попробуйте представить себе этот текст без них и сравните ощущения. Разве после этого остаются вопросы, зачем нужно тире?

Автор: Aegrassa

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.02.2015 14:48
Мотать страницу вверх