Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

В русском языке есть волшебный знак препинания – тире. Я люблю его больше всех других, по причине особенной выразительности. Принято считать тире разделительным знаком, но я бы назвала его привлекательным. Стоит только поставить его в простом предложении между подлежащим и сказуемым, как фраза приобретает значительность и стройность. Взгляд невольно останавливается на горизонтальной черте, заставляя глубже вникать в смысл написанного.

Вот пример: «Я работаю копирайтером». Банально и скучно. Поставим тире и получим: «Я – копирайтер!». Восклицательный знак сам напросился в конец предложения, настолько внушительным и экспрессивным получилось утверждение. А в первом варианте вовсе не было этой интонации. Она появилась благодаря тире.

Как роскошно выглядит стих Державина: «Я царь – я раб – я червь – я Бог!». Здесь всё одновременно, невозможным образом объединено и противопоставлено. А что было бы без тире? Это истинный знак письма. Именно в письменной речи проявляется его глубина и красота. Недаром поэты любят тире за безмолвную многозначительность. Есть даже литературоведческие исследования, посвящённые использованию этого знака великими мастерами слова.

Тире перед обобщением словно подводит итог перечислению, лёгким росчерком суммируя все смыслы. Тире может быть коварным и вызывать сомнения в правильности употребления. Особенно сложными считаются случаи, когда его нужно поставить непосредственно после запятой. Но за особые заслуги эту малость можно и простить. Для чего же нужно тире? Я уверена – для красоты!

Автор: olgaleonidovna

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.02.2015 14:17
Мотать страницу вверх