Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Людям, которым легко выступать на публике, нечем это обосновать, у них просто нет с этим проблем - и всё. Тем временем, существует масса причин, по которым человеку может быть трудно или вовсе невыносимо быть предметом повышенного внимания. Кому-то мешает природная стеснительность, другому - низкая самооценка, сопровождающаяся убеждённостью в своей никчёмности и последующем ей провале; третьим - психические отклонения и фобии, развившиеся под влиянием тех или иных обстоятельств. В моих проблемах с публичными выступлениями также нет ничего экстраординарного.

Мне никогда не нравилось вынужденно находиться в центре внимания, особенно перед незнакомцами. Напряжённая тишина, множество навязчивых взглядов, моё обострённое одиночество напротив сплочённой и обособленной, изначально не расположенной ко мне толпы, возложенные на меня ожидания и ответственность, а также мой дотошный и изматывающий перфекционизм, - все эти вещи лишают меня как уверенности в себе, так и возможности получить удовольствие, выступая перед зрителями. Я использовала слово "вынужденно", хотя, разумеется, пистолет у моего виска никто никогда не держал. Но есть разница между действием, которое совершить нужно, и тем, что совершить хочется.

На первый взгляд, можно решить, что мой страх рождается из нежелания разочаровать других, и вследствие - заключить, что меня волнует публичное мнение. Конечно, мне не безразлично мнение большого количества людей, так как оно может повлиять на мою жизнь. Но мне неважно, как ко мне отнесётся каждый из моих зрителей в отдельности, этот безликий незнакомец, на чей потенциал оказаться важной фигурой я не могу положиться. Правда в том, что единственный человек, которого я не хочу разочаровать, - это я сама. Я уже давно не стремлюсь нравиться людям, но по-прежнему ощущаю острую потребность правильно передать, донести свою мысль, и во мне всегда живёт страх того, что у меня это не получится. По иронии, именно это зачастую мешает мне полноценно раскрыться и доступно всё объяснить. То, что в такой ситуации у тебя нет ни страховки, ни возможности, провалившись, всё переписать или повторить, только пуще накаляет обстановку.

Кроме боязни, выступать на публике мне мешает и склад моего ума. Я лучше работаю в, так сказать, естественной среде, экспромтом и по наитию. Заранее подготовленные мысли, механические и отполированные до посредственной и скучной безукоризненности, только наведут тоску, как на моих слушателей, так и на меня саму. И да, можно выступать, допустим, без заранее подготовленной речи, импровизировать и придумывать всё на ходу, проявить находчивость и смекалку в экстремальных обстоятельствах, но тут уже мне помешает тот самый глупый, иррациональный и в то же время такой знакомый большинству людей страх, описанный выше. Итак, круг замкнулся.

Автор: Эс Эн

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.02.2015 16:46
Мотать страницу вверх