Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Хотя обычно права и закреплены в законах, но основываются они на нормах морали общества, то есть на неких абстрактных основах, не всегда поддающихся определению.

Мораль является одинаковой для всех представителей конкретной категории общества, поэтому они обладают примерно одинаковыми правами. Но случалось в истории (и случается сейчас), что кто-то присваивает себе дополнительные права. И из этого следует, что он отрицает существующую мораль – то есть возвышается над ней, считая себя вправе действовать вне её.

В ранней истории, когда права граждан еще не были оформлены в законах, такое присвоение осуществлялось за счет личного авторитета (или силы) предводителя группы людей. И такое предоставление исключительных прав предводителю общества уложилось в рамки морали, так как способствовало укреплению общества. Привилегии, то есть возможность игнорировать права других, были необходимы для построения государственности и развития общества.

Но общество развилось. И объявило одним из главных принципов своего существования равноправие. Теперь любая привилегия, предоставленная определённому лицу, противоречит принципам равноправия граждан, так как ставит своё право выше остальных.

То есть равноправие так и остаётся недостижимой мечтой романтиков. А то, что есть – не более чем красивый лозунг. И тот, кто использует этот лозунг – аморальный лжец, идущий к власти, чтобы получить привилегии, позволяющие игнорировать права других.

Автор: Lin

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2015 06:17
Мотать страницу вверх