Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милость сердца... Это первое, что приходит на ум, когда начинаешь вникать в смысл термина "милосердие". Казалось бы, что может быть более простым для понимания? Однако копни чуть глубже, и перед глазами откроется целая гамма смысловых оттенков, скрывающихся за внешней обыденностью и многозначностью данной концепции. Становится очевидным тот факт, что без практического применения самой идеи добродетели, без привлечения действующих лиц и причинно-следственных связей в конкретной ситуации, милосердие теряет свое значение, как моральная ценность. Поэтому лучший способ ответить на вопрос в заголовке - создать образ того, кто является истинным примером выражения милости сердца, как одного из величайших проявлений божественного в природе.
Милосердным является человек, который относится к другому так, как будто чувствует невидимую связь между каждым живым существом на планете. Как будто всё вокруг едино, а разделение на "я" и "ты" - всего лишь досадная условность бытия. Его сердце открыто, его ум способен целиком принять не совершенство этого мира, а его действия полностью соответствуют принципам любви к ближнему, о которых говорит Библия. Он готов отказаться от собственных радостей жизни ради того, кто, быть может, и не заслужил к себе ни капли уважения. Он готов броситься на помощь первому встречному, не осуждая его и не раздумывая о собственной выгоде, а просто следуя зову сердца. И, наконец, оказав поддержку нуждающемуся, он не ждет благодарностей и наград, ведь наибольшим вознаграждением для него является сама возможность служить другим.
Именно в таком подходе к жизни заключается милосердие, на мой взгляд. Именно так я отвечу своему ребенку, если однажды он попросит объяснить ему смысл этого слова.

Автор: Central Sun

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 03.02.2015 15:55
Мотать страницу вверх