Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

В наше экономически сложное время становится всё тяжелее прожить на скромную заработную плату. Многие задаются вопросом: на эти деньги живут или на них выживают?

На сегодня этот показатель в расчете на душу населения составляет 8086 рублей. В 2015 году планируется увеличить его до 8200 рублей. Распределить эту сумму следует, прежде всего, на три части: продовольствие, коммунальные услуги и непродовольственная группа (одежда, транспорт, лекарства).

В России на долю затрат на продукты питания приходится около 50%, к слову, в странах Западной Европы на это тратится не больше 20%. Чтобы заработок не уходил «в никуда», нужно тщательно контролировать покупки вредных и не обязательных для организма припасов. Например, это могут быть жвачки, чипсы, фаст-фуд. Золотое правило приготовления пищи: готовить столько, сколько необходимо. Известно, что в большинстве семей бывают случаи, когда остатки еды просто спускаются в урну для мусора. Следующим принципом экономии является отказ от полуфабрикатов. Намного дешевле, да и вкуснее, приготовить, те же котлеты в домашних условиях.

Экономить на коммунальных услугах тоже возможно. Для начала, рекомендуется приучить себя выключать электроэнергию, закрывать воду, если они уже не нужны. Большую часть электричества потребляют не лампочки, а различные домашние агрегаты: холодильник, телевизор, водонагреватель, духовой шкаф и другие. Если не пользоваться, скажем, микроволновой печью, можно сэкономить около до 7-8% от общего количества потребляемого электричества. Установка многотарифного счетчика, замена ламп накаливания на энергосберегающие, отказ от режима ожидания бытовой техники дополнительные способы экономии.

Шикарная и дорогая одежда поднимает самооценку, но «съедает» финансы. Здесь важно помнить, что качество встречается не только в фирменных магазинах. Различные распродажи, магазины конфискатов, модные в последнее время совместные покупки, дисконтные карты — лишь небольшой перечень средств, помогающих найти приемлемые варианты при выборе непродовольственной группы товаров.

В завершение можно отметить визуализацию всех трат. Записи покупок помогут сориентироваться в распределении бюджета в будущем. Не стоит брать денег больше, чем необходимо потратить в день.

Автор: Awigeia

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 31.01.2015 11:05
Мотать страницу вверх