Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

Теоретическим рассмотрением вопроса классификации супа, сваренного из русалки, занимаются исследователи на протяжении многих лет. Однако невозможность экспериментального исследования данного вопроса и отсутствие однозначного, общепринятого определения термина «русалка» приводит к тому, что сегодня в литературе нет четкого мнения по поводу классификации данного блюда.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание при проведении попыток классификации супа, сваренного из русалки — неоднозначность термина. Так, согласно исследованиям ряда авторов, русалками в древнеславянской мифологии называют ряд мифических персонажей, которые с практически равной частотой наблюдаются на полях, в лесах и водоемах. Отождествление русалки с водяным существом, причиной которого, вероятно, стало влияние западной культуры, произошло много позднее. Но даже после этого отождествления русалка в славянской мифологии продолжала оставаться существом, которое может быть отождествлено с человеком, или, по крайней мере, с млекопитающим. Это дает основание считать суп, приготовленный из данного существа, относящимся к мясному типу.

Сложнее обстоит дело в западной мифологии, в которой русалка представляется в виде некого гибрида человека с рыбьим хвостом. Стоит отметить, что в литературе нет однозначного мнения касательно правомочности использования славянского термина русалка (который имеет однозначно славянское происхождение и в англоязычной литературе имеет собственное хождение и передается транслитом) к данным существам, носящим, в англоязычной литературе, название mermaid. Тем не менее, если принять, что на сегодняшний день к русалкам следует относить также мифологические существа называемые mermaid, то вопрос классификации супа существенно усложняется. Поскольку экспериментальное исследование существ, называемых mermaid невозможно, приходится ограничиться лишь их наиболее разумными моделями.

Так, поскольку подавляющее большинство мифологических образов mermaid наделяют данных существ молочными железами, они смело могут быть отнесены к млекопитающим. Следовательно, суп, рассматриваемый в данной статье, можно, по крайней мере, частично, классифицировать как мясной.

В заключение хотелось бы отметить, что во всех вариантах мифологии русалки рассматриваются как мыслящие существа, обладающие интеллектом и сознанием. Поэтому попытки использования их для приготовления супа, либо иных блюд, носят не только аморальный, но и преступный характер.

Автор: sergeyfiz1

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 30.01.2015 18:21
Мотать страницу вверх