Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Вопрос интересный и несколько деликатный. Мой жизненный опыт, когда я слышу слово раб, рисует в голове картинку уставшего, поникшего, изможденного чернокожего парня в какой-нибудь шахте. И работает он за еду, а также за право несколько часов передохнуть от изнурительного труда.

Сейчас вряд ли такое встречается, но утверждать не стану. Нынешнее поколение также находится в своеобразных рабских оковах. И сельские, и городские жители связаны по рукам и ногам необходимостью ежедневно вкалывать, чтобы прокормить и одеть себя и свою семью. Только малая доля людей способна жить в свое удовольствие, не задумываясь о том, будет ли завтра кров над головой и еда в холодильнике.

Отсюда такая ненависть к понедельнику, который знаменует начало новой рабской недели, пожалуй, для миллионов людей. На себе проверено, что сложно перестроить свое мировоззрение так, чтобы будние дни не провоцировали депрессивное настроение. Простая мысль о том, что ты кому-то что-то должен, невероятно угнетает.

А изменить текущее положение дел воли хватит далеко не у каждого. Поэтому каждое утро миллионы рабов только лишь в нашей стране с унылым лицом идут на работу с мыслью о скорейшем окончании очередного серого дня.

Автор: alekseyr2015

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 30.01.2015 10:09
Мотать страницу вверх