Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Жить вечно… Эта тема волновала человечество всегда. Сколько больших книг и простых рассуждений! Уверена, каждый человек на Земле хотя бы раз мечтал о возможностях, которые дает бессмертие.

Вечную жизнь представляют по-разному. Сразу же приходят в голову два варианта: бессмертное тело, существующее столетие за столетием, и душа, которая после смерти человека продолжает жить.

Бессмертное тело наделяется способностью не стареть, потрясающей регенерацией или вовсе неуязвимостью. А можно использовать и что-то вроде реинкарнации. В этом случае человек стареет так же, как и все остальные, но в момент смерти «переходит» тем или иным образом в другое, молодое, тело. Немало жутковатых историй написано на эту тему. Были, есть и будут люди (мягко говоря, не очень умные), серьезно занимающиеся этой проблемой, изучающие труды древних алхимиков и изобретающие новые и невероятные способы продлить свою жизнь.

По-моему, все это чушь. Вся история человечества и физиология человека говорят о том, что вечная жизнь отдельного организма невозможна, как и невозможно переселить сознание и память в другое тело. Хотя помечтать можно.

Есть и другой путь, который предлагают все религии мира. Это бессмертие души человека. В одних учениях после смерти душа отправляется к Создателю и находится с ним постоянно, в других – периодически возвращается на землю в различных ипостасях.

Не буду спорить с этим, поскольку сама себя считаю православной христианкой. Но я понимаю бессмертие по-другому.

Подумайте: и в первом, и во втором случае невозможно оставаться самим собой. Как объяснить родным, близким и друзьям то, что ты теперь в другом теле? Или живешь себе и живешь, а они стареют и умирают?

С другой стороны, мы верим, что душа бессмертна и отправляется к Богу. Но ведь человека, который умер, рядом уже нет. Это тоже не вечная жизнь.

Для меня истинное бессмертие – это память, которая останется после жизни. Вечными могут стать дела, мысли, книги. И в них продолжает жить человек. К примеру, Пифагор – когда он жил? А мы его до сих пор помним. Аристотель, Леонардо да Винчи, Пушкин, Петр І… Перечислять можно долго. Вот и получаем первый рецепт бессмертия – совершить поступок (возможно, и не один), который будут помнить веками, жить по совести, стремиться к вершинам в том, чем занимаешься.

Можно упрекнуть, что говорится о знаменитостях, великих людях – а далеко не каждый может стать таким. Но для обычного человека жизнь может продолжиться в детях и внуках. Поэтому важно воспитать их настоящими людьми, вложить часть себя, которая получит вечную жизнь, переходя из поколения в поколение.

Умирать не хочется ни одному человеку, хотя бы из инстинкта самосохранения. Но если у вас будет выбор: бессмертие или смерть – что выберете?..

Автор: AniKea

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.04.2012 23:27
Мотать страницу вверх