Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Никто не может обидеть нас сильнее, чем близкие люди. Пожалуй, не найдется человека, готового доказывать обратное. Но самые глубокие раны наносят нам... дети. Как бы странно это ни звучало. Детская непосредственность - то самое, что заставляет нас умиляться, - имеет и обратную сторону медали. Чем меньше ребенок думает над тем, что сказать, тем более правдивыми и безапелляционными будут их заявления. Так что же можно простить своему малышу, а за что стоит наказать несмышленого человечка?

Не ждите от ребенка многого. Разумеется, ваше чадо - самое умное, милое и доброе существо на планете, но подавляющему большинству родителей необходимо запомнить, что их дети не являются идеальными. Ребенок не побежит извиняться в следующую секунду, слезно вымаливать прощения или заглаживать вину действиями. Так что брошенное в сердцах "Достала, отвали!" не принимайте за чистую монету. Понять и простить - лучшее решение.

Совсем другой случай, если ваше чадо намеренно и методично пользуется вашим родительским всепрощением, умело манипулируя чувствами. Будьте готовы к тому, что безобидные на первый взгляд шутки могут перерасти в оскорбления. Давить на то. что вы старше, и только поэтому заслуживаете "хоть капли уважения", не получится. И даже ваша на него обида не поможет ребенку понять, что же произошло на самом деле.

Говорите со своими детьми. Несмотря на то, что вас не всегда будут слушать и тем более слышать. Пытайтесь объяснить ему, что вы - тоже человек, и так же имеете право на собственное мнение. В данном случае вы считаете, что пара дней, проведенных под домашним арестом, помогут вашему чаду контролировать свой гнев.

Еще великий классик Лев Николаевич Толстой сказал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Знайте, что панацеи не существует и существовать в принципе не может. Каждый ребенок - уникальная в своем роде Вселенная, которую вам, родителям, выпало счастье открывать и изучать.

Автор: Gadzhibekova Alina

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 29.01.2015 23:10
Мотать страницу вверх