Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

ИнфоТестовые задания → Какой человек повлиял на вашу жизнь сильнее всего?

Перебираю ворох пожелтевших черно-белых фотографий... Перед глазами проносятся знакомые лица, мечты, надежды и судьбы близких мне людей. Пальцы устали от однообразных и быстрых движений, но наконец мой взгляд останавливается, и я чувствую, как подкатывает комок к горлу. На фото ветхий дом с покосившимися ставнями, высокая береза и смеющаяся девушка, протягивающая руки к небу. Это моя бабушка. Ее нет со мной уже 16 лет, но я отлично помню звонкий голос с украинским акцентом, изумрудный цвет глаз и пуховую белую шаль, которой до сих пор укрываюсь в зимние вечера.

Когда родители уехали в другую страну на год, бабушка особо не переживала, а я и подавно, так как мне было позволено все, что не разрешалось делать другим детям. Боже мой, какая жизнь тогда началась! Абсолютная свобода в действиях и передвижениях, бесконечные сказки на ночь, изумительная елка на Новый год, блинчики с медом и сгущенкой в любом количестве, катание на велосипеде по осеннему лесу – все это создавало вокруг меня волшебную атмосферу счастья, тепла и нежности. Что может быть лучше для ребенка пяти лет, оставшегося надолго без родительского внимания?

А потом бабушки не стало… Так быстро, что я не успела осознать до конца несправедливость моей беды. Я совсем не плакала тогда, собрала за сутки вещи и уехала поступать в университет, выполняя строгий наказ получить высшее образование с целью стать достойной личностью. Все в моей жизни сложилось на редкость правильно и закономерно.

Без преувеличения могу сказать, что именно моя бабушка повлияла на мое мирровозрение и ценностные установки, сама того не подозревая. К сожалению, понимаешь это слишком поздно….

Иногда я чувствую непреодолимое желание открыть развалившуюся от частых переездов коробку, найти ту самую фотографию и прочитать на обратной стороне: «Деточка, береги себя и помни, что каждому дается по его силам». В такие моменты я укутываюсь в бабушкину пуховую шаль и плачу, перебирая ворох пожелтевших черно-белых фотографий....

Автор: blagogo

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.01.2015 20:52
Мотать страницу вверх