Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Старая поговорка "маленькие детки - маленькие бедки" до сих пор не теряет своей актуальности, поскольку каждый родитель в воспитании своего ребенка сталкивается с периодом, когда начинает формироваться взрослая личность. Подростковый период - время, имеющее очень важное значение в становлении личностных качеств будущего взрослого человека. Именно поэтому так важно соблюдать баланс между строгостью и деликатностью в этом промежутке времени.

Для того, чтобы не стать врагом для собственного ребенка в подростковом периоде, не нужно ограничивать ребенка чрезвычайно строгими рамками поведения, это лишь вызовет у него досаду, которая может перерасти в агрессию. При этом нельзя допускать вседозволенности. Лучше расскажите ребенку о своей юности, ощущениях, мечтах, пристрастиях, увлечениях, поинтересуйтесь, каковы они у него. Попробуйте стать для подростка примером для подражания, и проблема будет решена.

Следите за эмоциональным состоянием подростка, поскольку в этом возрасте подъемы и спады настроения - частое явление. Нельзя допускать затяжных депрессивных состояний, так как это чревато проблемами с психикой, мыслями о суициде и другими неприятными последствиями.

В любом случае, какое бы влияние на ребенка не оказал переходный возраст, помните, что главная Ваша задача - стать ребенку другом и советчиком, и пережить это сложное время вместе с ним.

Автор: ОльгаХ777

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 27.01.2015 22:15
Мотать страницу вверх