Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В современной жизни наблюдается крайняя нестабильность, связанная с тем, что ритм стал гораздо более динамичным, а люди хотят успевать много и достигать больших результатов. К этому можно добавить не совсем правильное питание, экологию и многие другие факторы, негативно влияющие на людей. А потому, в первую очередь страдает психика, которую надо защищать от перенапряжения. Способом защиты и является стрессоустойчивость.

Стрессоустойчивость — это совокупность качеств личности человека, которые позволяют ему в силу особенностей профессиональной деятельности справляться с нагрузками эмоционального и интеллектуального характера без нежелательных последствий для окружающих и своего здоровья, а так же умение понимать настроение других людей, при этом проявляя такт и выдержку. Стрессоустойчивость - это уровень чувствительности к внешним раздражителям, и поэтому он должен быть регулируемым, так как искусственно заниженный уровень часто может спровоцировать такие нежелательные качества характера, как черствость, безразличие и привести к отсутствию сильных эмоций, что может негативно повлиять на жизнь человека, как семейную, так и общественную.

Стрессоустойчивость – это понимание того, что для вас необходимо, а что можно просто игнорировать, это постоянная работа над собой, забота о своем психологическом комфортном состоянии, уравновешенность и умение справляться с возникшими чрезвычайными ситуациями.

Автор: shrek33

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 27.01.2015 21:53
Мотать страницу вверх