Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Современный образ жизни является довольно напряжённым. С одной стороны, это обусловлено динамичным ритмом жизни, ведь каждый из нас стремится добиться максимума во всём: в работе, в личной жизни, в учёбе… С другой стороны, таким же стрессогенным фактором является экология, которая включает и наше неправильное питание, и излучения от современной техники, и многое другое. Окружающая среда меняется очень быстро, в таком темпе наиболее уязвимой оказывается человеческая психика. Когда напряжение достигает высокого уровня, человек перестаёт с ним справляться. В такие моменты люди подвергаются стрессу. Большинство людей подвергаются стрессу на работе, что приводит к нарушениям сна, аллергическим реакциям и различным заболеваниям. В такой ситуации нам необходимо заниматься защитой своей психики от перенапряжений, то есть развивать стрессоустойчивость.

Стрессоустойчивость – это слово, которое нередко можно увидеть в объявлениях о приёме на работе. Именно по нему мы можем определить, какие примерно трудности будут нас ожидать.

На мой взгляд, стрессоустойчивостью можно назвать совокупность личностных качеств человека, которые помогают ему переживать различные нагрузки. Это свойство является непостоянным, а значит, его можно развивать тренировками, привычками к ежедневному напряжённому творческому труду.

Кроме того, стрессоустойчивость позволяет подавлять свои эмоции, понимать человеческие настроения, проявляя выдержку. Также преимуществами этого свойства являются гармоничная жизнь, физическое здоровье, позитивное видение мира, осознание собственной значимости. Когда мы не находимся в борьбе с неблагоприятными последствиями стрессов, мы готовы к созданию чего-то нового и важного или просто приятного.

Важным вопросом является то, как же развить стрессоустойчивость. В настоящее время в сети Интернет можно найти множество тестов на определение своей стрессоустойчивости. Для начала можно воспользоваться ими и убедиться, что мы сами хорошо себя знаем. Но этого недостаточно. Для развития стрессоустойчивости в первую очередь необходим полноценный здоровый сон, потому что человеческому организму нужен отдых. Помимо этого, всегда нужно находить время для любимого занятия, ведь у каждого человека должна быть отдушина. В крайних случаях можно обращаться к специалистам. При этом, не стоит стесняться поступать таким образом. Лучше вовремя обратиться за помощью и советом профессионала, чем в дальнейшем находиться в напряжённом состоянии. И, в конце концов, изучив проблему, можно разработать и свою методику развития стрессоустойчивости.

В завершение воспользуюсь словами канадского актёра и сценариста Мартина Шорта: «Я решил смотреть на жизнь, как на праздник, а не повод для стресса».

Автор: Юлия Викторовна Алексеева

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 27.01.2015 17:46
Мотать страницу вверх