Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Оба фрукта из семейства цитрусовых и похожи по форме, вкусу, витаминному составу.
Мандарины легко чистятся, потому что их кожура тоньше апельсиновой. Она свободнее отстает от мякоти, подцепляется пальцами, менее горькая на вкус и почти не брызгает едким ароматическим маслом. За это многие предпочитают мандарины. Их необязательно резать, они не портят маникюр, а по вкусу часто слаще и сочнее апельсинов. Их можно съесть быстро, взять в качестве перекуса на учебу или работу.
Плоды любых цитрусовых способствуют снижению веса, т.к. содержат витамины и клетчатку. Даже в кожуре цитрусовых много полезных веществ, она используется в кулинарии отдельно.
Но не всякий сорт мандаринов равно удобен в чистке: это зависит от сорта и страны, где фрукт выращивается. Например, крупные, сладкие и ароматные мандарины из Турции имеют тонкую кожуру, которую неудобно снимать. В процессе повреждается пленка с долек и вытекает липкий сок.
Апельсины же лучше хранятся благодаря своей толстой кожуре, более устойчивы к падениям, температуре и влажности. Их предпочитают есть дома, в комфортных условиях. Особенно вкусны крупные плоды сладкого сорта. Если вам не нравится пачкать руки соком, можно очистить апельсин с помощью фруктового ножа или натереть на терке.
Что выбрать – вопрос личных предпочтений. Мандарины у нас традиционный атрибут новогодних праздников, заодно с елкой и шампанским. А апельсины с бытовой точки зрения дешевле и дольше лежат.

Автор: Erica777

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.01.2015 14:30
Мотать страницу вверх