Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Если бы не вымирание динозавров, то не было бы привычной нам жизни на Земле. По крайней мере, такова точка зрения ученых. Они полагают, что гибель гигантских рептилий освободила экологическую нишу для новых форм жизни. Благодаря этому появились условия для эволюции млекопитающих весом более 15 килограммов, в том числе - людей. Так что, если бы не своевременная гибель динозавров, мы бы с вами, вероятно, не существовали. В крайнем случае, мы были бы в несколько раз легче и ниже. И при этом постоянно сталкивались бы в природе с огромными ящерами. Незавидная участь, правда?

Можно подойти к вопросу иначе. Что бы было, если бы причин для исчезновения этих рептилий природа не предоставила? Считается, что динозавры вымерли из-за ледникового периода. По всей видимости, если бы не это серьезное изменение климата, то условия для появления человека разумного появились бы либо позже, либо раньше, чем было на самом деле. Причем большинство исследователей склоняются ко второму варианту. Это значит, что человечество, скорее всего, было бы намного старше. Правда, не факт, что людям удалось бы выжить: опасные гиганты по соседству и собственные малые размеры (см. выше) мало к этому располагают.

Впрочем, всё это - не более чем мои домыслы. На самом деле, невозможно, наверное, себе полностью представить, какой была бы Земля, если бы динозавры не вымерли. Одно ясно: это был бы совсем другой мир со своей природой, своими законами выживания. На тему такого мира, кстати, в литературе и кинематографе есть свои фантазии. Некоторые авторы считают, что динозавры для человека в первую очередь опасны. Яркий пример - блокбастер "Парк Юрского периода". Иные же полагают, что можно было бы сосуществовать вполне гармонично. Среди них - Алан Фостер с его "Динотопией".

Что касается моего личного мнения, то мне нравится Земля такой, какая она есть. Во многом я полагаюсь на мудрость природы: если целый вид вымер, то, вполне возможно, это было действительно необходимо. Например, для появления чего-то нового, о чём и говорит нам современная наука. И я думаю, что одновременное существование динозавров и человечества привело бы, скорее всего, к катастрофе для одного из этих видов. Но иногда очень хочется своими глазами увидеть, как огромный апатозавр спускается к водопою, как перекатываются мышцы под чешуей пасущихся протоцератопсов, как взлетает к небу птеранодон, как выходит на охоту в сумерках карнозавр. Увидеть юность планеты...

Автор: WaywardSam

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.01.2015 08:06
Мотать страницу вверх