На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Прежде всего, важно определиться - а нужно ли вообще что-то доказывать.

Зачастую люди склонны с вами спорить не потому, что хотят что-то доказать, а потому, что им важен сам процесс. Пытаться доказать рассерженной старушке, что это не вы наступили ей на ногу в троллейбусе - такое же безнадёжное занятие, как попытки уговорить супругу пойти вместо театра на футбол.

Ещё один момент - насколько важно для вас мнение оппонента. Мне глубоко безразлично, что скажет обо мне цыганка, которой я не дал денег, я никогда не стану ей доказывать, что мне они нужнее. И совсем другое дело - мнение обо мне моих друзей и близких. Чем ближе мне человек - тем незначительнее может быть тема для обсуждения.

Следующий момент - насколько повлияет исход спора на решение волнующего меня вопроса. Зачастую мы тратим много сил, пытаясь доказать свою правоту людям, от мнения которых мало что зависит.

Но, если уж речь заходит о чём-то действительно важном для меня, то тут уже начинается "работа на результат". Я стараюсь максимально аргументировать свою позицию. Учитываю, с каким человеком веду дискуссию: с математиком лучше говорить на языке цифр, с поэтом - на языке эмоций. Пытаюсь не только говорить, но и слушать (честно говоря, не всегда хватает терпения, но я пытаюсь!). Думаю, что умение прояснить для себя позицию собеседника - залог успеха. Зачастую оказывается, что казавшаяся огромной проблема сводится к решению нескольких второстепенных вопросов.

Я уверен, что именно способность находить устраивающее всех решение отличает умных людей от глупых.

Автор: dmtr8994

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 27.01.2015 04:25
Мотать страницу вверх