Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Нельзя сказать, что мудрость и ум – это одно и то же. Врожденная способность к анализу, эрудиции и быстрому обучению – вот это ум. Мудрые люди делают правильные выводы на основании имеющегося опыта даже в самых экстренных ситуациях. Понятия одновременно и близки, и далеки.

Одаренные дети всегда были гордостью родителей и достоянием нации. Решать сложные математические задачи некоторые мальчики начинали в пять лет. В десять они уже владели несколькими языками, в пятнадцать заканчивали университет. Подросток становился превосходным инженером, физиком-ядерщиком, микробиологом или хирургом. Как такого человека не назвать умным? При этом всем в бытовых ситуациях он становился абсолютно беспомощным. У парня постоянно пригорали блюда на плите, выкипала вода в чайнике, а одежду ему гладила исключительно мать. Сконструировать самолет или расщепить атом для него было бы проще, чем познакомиться с девушкой на улице.

Мудрый человек далеко не всегда обладает высоким IQ. В то же время, независимо от сложности поставленной перед ним задачи, он всегда способен найти наиболее рациональное и приемлемое ее решение. Опыт его основное оружие, и он превосходно им пользуется.

Хотя мудрость и ум – два разных понятия, но пользу они способны принести только в совокупности.

Автор: Grek93

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.01.2015 18:26
Мотать страницу вверх