Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мне досталась довольно глубокая, я считаю, тема: "Мораль". О данной проблеме можно писать часами, но сначала выясним, что же такое мораль.

Моралью называют принятые в обществе представления о хорошем и плохом, о добре и зле, о правильном и неправильном. В своих школьных сочинениях о морали, я, как и многие другие, связывала мораль с таким понятием как "нравственность". Ведь действительно они взаимосвязаны. Нравственность - это внутренняя оценка человеком своего поведения и поступков с точки зрения добра. Человек, который является действительно Человеком, обладает нравственностью и нормами морали. Он знает, что такое хорошо, а что такое плохо.

На мой взгляд, мораль и нравственность одного человека начинаются с общечеловеческих моральных принципов. То есть, если такие принципы заложены внутри самого государства, то люди в нем будут иметь свои собственные моральные принципы. Они могут заключаться в отношении к окружающим людям, в отношении к учебе, к животным. Сейчас я слышу: "безнравственная молодежь пошла, аморальная!". А я считаю, что каждый видит то, что ему хочется видеть. Я, конечно, не буду спорить, что в настоящее время моральных принципов гораздо меньше, и людей с нравственностью тоже меньше, чем в советские времена. Но! Я также вижу подростков, которые провожают пожилых старушек до дома, я также наблюдаю за водителями, которые бесплатно довозят пожилых людей др поликлиники. Поэтому не все потеряно. Мораль есть, и она выражается в поступках, о которых не кричат.

Автор: Smailik

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 25.01.2015 19:34
Мотать страницу вверх