Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы: преграда или стимуляторы роста?

Радоваться или печалиться наличию комплексов?

Комплекс - это представление человека о себе. То, что он думает о себе, — кто он, как выглядит, какими способностями обладает.

Человек с комплексами — неуверенный, замкнутый, не радуется жизни, не реализует себя в ней.

Существует различные комплексы. Каждый из них имеет своего антипода:

  • комплекс неполноценности — комплекс превосходства,
  • враждебности — помощи,
  • вины — защиты,
  • толстый — худой,
  • коротышка — высокий, и т.д.

Противопоставление показывает о надуманности комплексов.

Человек считает свои комплексы преградой для реализации себя, исполнения мечты, положения в обществе, построения отношений. Так ли это?

Комплекс — субъективное восприятие себя. Измените угол зрения, посмотрите на проблему с другой стороны.

Для избавления от комплексов нужно осознать — каждый человек индивидуален, уникален, штучный экземпляр во Вселенной.

Комплекс — это задача, для которой нужно найти решение и получить желаемый результат.

Это не значит, что коротышка прибавит несколько десятков сантиметров в росте, или высокий человек убавит рост. Решение задачи в том, чтобы минусы превратить в плюсы.

Это позволит человеку обрести уверенность в себе, повысить свою самооценку, реализоваться в жизни. Разные комплексы требуют разных по времени и сложности решений.

В основе комплексов лежат установки в подсознании. Приобретает их человек в раннем возрасте. Другие формируются в период становления личности. Влияют на это родители и другие люди из окружения.

Есть комплексы физические: толстый — худой, красивый — некрасивый и т.п. При решении таких задач видимый результат можно получить быстро, если нет серьезных отклонений по здоровью. Устранение глубинных причин этих комплексов потребует значительного времени и помощи специалиста.

Комплексы психологические: вины — защиты, неполноценности — превосходства и другие требуют основательной работы. Можно добиться результатов, применяя различные практики. Это «косметический ремонт».

Негативное воздействие извне вернет вас к исходной точке. В состоянии «маятника» можно пребывать долго. Для кардинального решения проблемы нужно «переписать» установки в подсознании. В этом вам поможет специалист.

Главное при устранении комплексов — сравнивать себя только с собой, с собой вчерашним, радоваться малейшему положительному результату. Победа над комплексами откроет новые широкие горизонты. Всё, что сегодня кажется недоступным, завтра будет вашим приобретением.

Автор: lvx

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 25.01.2015 14:24
Мотать страницу вверх