Что случится, если кошки начнут войну против человечества?

ИнфоТестовые задания → Что случится, если кошки начнут войну против человечества?

Котята, давайте жить дружно!

Когда я узнаю о том, что кошачья цивилизация объявила человечеству войну, незамедлительно капитулирую. Вести против котов силовые действия – себе дороже.

Смотрю на своего домашнего «британца» по кличке Масик и понимаю, что шансов в открытом противостоянии с ним у меня нет. Вспоминается, как еще маленьким котенком, он, не желая купаться, так вонзил в меня когти, что зубная боль по сравнению с этим показалась легкой щекоткой.

Универсальный боец с навыками маскировки и бесшумного движения, которым позавидует любой спецназовец, успешно осваивает «правила игры» самопровозглашенного царя зверей. Кот уже не руководствуется исключительно инстинктами. Он строит все более сложные причинно-следственные цепочки, оценивая собственные риски и выгоды. Он знает о человеческом мире и человеческой психологии намного больше, чем нам кажется. И уж точно больше, чем мы знаем о котах.

Фантасты назвали бы такое состояние «пред-разумом». Я же не сомневаюсь в разумности котов. Они, в отличие от собак, никогда не становились покорными слугами. Они сродни высокопоставленным вельможам, игнорирование мнения и ущемление свободы которых чревато неприятными последствиями.

Можно поспорить, кто в доме настоящий хозяин, а кто – на вторых ролях. Мой котик точно не довольствуется ролью пушистого мурлыки, без колебаний заявляя о своих правах.

Если же коты объединятся в цивилизацию с развитой социальной структурой, у человечества останется единственный верный шаг – дипломатия. Без агрессии, терпеливо, идя на определенные уступки, сгладить углы и восстановить тот статус-кво в отношениях, который складывался веками.

Еще лучше для нас, людей, - не думать о, пусть даже фантастическом, негативном развитии ситуации, а просто вести себя по-человечески. «Мы в ответе за тех, кого притащили», - не очень остроумно перефразировав классика, улыбаюсь я своему любимцу. Угощаю его очередным лакомством, нежно глажу по голове, везу к ветеринару или проявляю иную заботу. Мне это не сложно. Мне приятно слышать его мелодичное мурлыканье или торопливый топот ног, когда он спешит встретить меня у дверей. У нас с ним нет поводов для вражды. Мы живем дружно. Мы оба - разумные!

Автор: Magister

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.01.2015 06:17
Мотать страницу вверх