Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Не редко руководство компаний задается вопросом, как заставить человека работать лучше? Что необходимо делать для того чтобы сотрудника начали работать с полной самоотдачей?

Для начала нужно выяснить, что побуждает человека к работе зарплата, карьерный рост или замечательные отношения в рабочем коллективе? Многие люди желают всего и сразу. Все зависит от мотивации сотрудников. Многие менеджеры убеждены в том, что человек работает исключительно ради зарплаты, уверенности в завтрашнем дне, надежности и положительных отношений внутри коллектива.

За минувшие шесть лет было проведено много исследований на больших промышленных предприятиях, в торговых компаниях и консалтинговых фирмах. Как правило, подобные исследования проходили в несколько этапов. На первом этапе с сотрудниками проводились специализированные групповые или индивидуальные интервью. Второй этап заключается в анкетировании работников. Благодаря современным методам статистики можно не только оценивать различные составляющие системы управления, но и выделять влияющие на фирму факторы, тем самым определяя тенденции ее развития. Теория трудовой мотивации дает возможность понять каким образом нужно стимулировать людей для того чтобы повысить эффективность выполняемой ими работы, подобрать так называемый ключик к сотруднику и всему коллективу. С помощью теоретических разработок добывается ценная информация на счет закономерности поведения сотрудников в рабочей обстановке.

Менеджеры должны принимать эффективные меры управления на основе полученной информации. Важно знать, что уникального способа мотивации людей к работе не существует, такой способ должен разрабатываться, соответствуя особенности компании и индивидуальности рабочего персонала.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 17.04.2012 15:46
Мотать страницу вверх