Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Честно говоря, я не привыкла хвалить других. Наверное, все потому, что и меня саму в детстве хвалили нечасто. Нет, я не жалуюсь... Просто так сложилось: "телячьих нежностей" в нашей семье избегали. Я даже прощения просить не научилась, потому что всегда заранее знала, что мама меня простит. "Подуюсь" на нее немножко, а потом мы уже разговариваем, как ни в чем не бывало. Да и сейчас также - мы просто не обижаемся друг на друга... Может, это кому-то покажется странным, но мне всегда думалось, что так проще.

Во взрослой жизни мне это мешало. Приходилось переступать через себя и просить прощения, ведь рядом была уже не мама, а чужой человек. Он не улыбнется тебе одними глазами и не сделает вид, что ничего не произошло. Так же и с похвалой. Вроде бы и надо комплимент сказать, а язык не поворачивается. Пришлось тоже учиться. Зачем? Иногда нужно подбодрить человека или даже как-то повлиять на него. Похвала, пожалуй, лучший способ манипуляции. Мы и детей-то своих для этого хвалим: так они приободряются и начинают делать то, что "хорошо", то, за что их хвалят.

Сейчас я могу с уверенностью сказать, что я достаточно хвалю других: своего мужа, свою доченьку.  Пусть они знают, что для меня они самые-самые, и пусть у них появится желание стать еще чуточку лучше...

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 17.04.2012 15:28
Мотать страницу вверх