Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

А действительно, почему рыжих считают бесстыжими? Если бы не это задание на Turbotext, я бы вряд ли задумалась над этим вопросом.
Рыжий цвет волос встречается довольно редко, поэтому рыжеволосые люди всегда привлекают наше внимание. Волей-неволей мы задерживаем взгляд на огненных шевелюрах. Что касается стереотипов о цвете волос, это затронуло только женщин, а не мужчин. Еще с давних времен именно о рыжеволосых девушках бытуют сказки и легенды, что они - ведьмы или распутницы.
А с чем это связано? Ведь цвет волос не определяет ни характер, ни склад ума, ни жизненные позиции. Думаю дело в том, что люди не только навешивают ярлыки, но и относятся к неординарному цвету волос как к дефекту. Именно этот дефект, выделенный обществом, становится стереотипом, который негативно сказывается на людях и их необычной внешности.
Между прочим, о рыжих существуют такие стереотипы, как "у рыжих нет души", "рыжие волосы - признак взрывного темперамента", "рыжая бестия". Если говорить конкретно о цвете, то рыжий, красный издавна характеризовали страсть, огонь, опасность. Отсюда пережитки прошлого об опасности и необузданной страсти, что якобы несут в себе рыжие, переросли в ярлыки, которые никак не характеризуют рыжих людей как личностей. Например, моя мама - представительница ярко-рыжих волос. Ее доброта и милосердие ко всему живому безграничны. А когда папа дарит ей цветы, она смущается как девочка.
И в заключение, существуют ли на самом деле бесстыжие обладательницы рыжих волос? Придерживаюсь мнения, что да, считаю, что их не мало. Ведь проще подчиниться данному стереотипу и перенять все типичные характеристики на себя,чем противостоять ярлыку, который существует не один век.

Автор: Elenka888

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 22.01.2015 17:19
Мотать страницу вверх